Многодетная мать с инвалидным мужем и конфликтом в семье - Как обеспечить свою семью жильем?

• г. Иркутск

Меня зовут Ксения. Подскажите, пожалуйста, выход из моей ситуации. Я - многодетная мать (имею троих детей, ожидаю появления четвертого ребенка в течение месяца), по профессии учитель. Муж имеет инвалидность третьей группы, в данный момент не работает. Проживаем мы сейчас в трехкомнатной неприватизированной квартире, где кроме меня и двоих моих младших детей (6 и 4 года) прописаны родители, сестра и племянница. Сестра в данной квартире не проживает уже 10 лет: бросила ребенка и ушла, родители воспитывают племянницу и проживают в частном доме. Ситуация конфликтная: сестра требует приватизации квартиры с последующей продажей и выделением её доли. Родители отказываются в приватизации, но "настоятельно рекомендуют" мне найти собственное жилье. У мужа и у моего старшего ребенка (8 лет) в собственность оформлена 2\3 доли от двухкомнатной квартиры. Я имею на руках сертификат о материнском капитале: федеральный и региональный. Что я могу сделать для обеспечения своей семьи отдельной квартирой, поскольку психологическое давление очень велико со стороны моих родных? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У вас есть право направить эти средства на приобретение отдельной квартиры

признать утратившим право пользования сестры и племяницы. Далее приватизировать в долях и продать. деньги использовать для приобретения своего жилья.