Может ли взрослая дочь претендовать на квартиру, если матерь оформила завещание на сына? Рассмотрение вопроса о дарственной имущества.

• г. Архангельск

Здравстуйте! Хочу спросить, мать оформила завещяние на квартиру на сына, но у него есть взрослая дочь но сними она не проживала он платил алименты, в дальнейшем она может претендовать на квартиру когда после смерти матери он будет оформлять на себя? Или луче сделать дарственную им?

Ответы на вопрос (6):

Дочь является наследником первой очереди после смерти отца. Дальше - вопрос сложно понять. Отец может написать завещание. Может подарить, может ничего не делать.

Нет не сможет. Только после смерти сына в качестве наследника

Конечно дарственная сыну будет лучше, посколько дочь уже не будет претендовать на квартиру

Это не имеет значение, как квартира достанется сыну, путем дарения или завещания.

Его дочь является его наследницей по закону

Ольга, дарственная при жизни всегда лучше, но наследник может оспорить и дарственную после смерти наследодателя

Если сын умрет раньше своей матери, оставившей ему завещание, его дочь сможет претендовать на квартиру бабушки в порядке наследования.