Может ли его поведение служить основанием лишить его родительских прав?

• г. Норильск

Дайте пожалуйста совет. После развода со своим мужем я и наш общий ребенок уехали к моим родителям. В последствии я вышла замуж, устроилась на работу, купила квартиру. Моя дочь считает своим отцом моего второго супруга. Она к нему очень привязалась, другого отца дочь не знает. Когда первый муж узнал, что мы хорошо живем и имеем не плохой достаток начались претензии и с его стороны. Сначала он подал иск об установлении отцовства и исключении записи его как отца. (это с целью не выплачивать алименты). После прохождения днк его иск не удовлетворили. Теперь он звонит и постоянно оскорбляет меня и моего нынешнего мужа, угрожает отобрать ребенка, подал иск об установлении места отдыха ребенка во время летнего времени только с ним. Требует от меня компенсации о нанесении ему морального вреда за время нашего с ним проживания. К ребенку сам ни разу не приезжал, ни подарков ни поздравлений не присылал, алименты выплачивает по исполнительному листу, добровольно отказался. В предоставлении справок на ребенка для соц. выплат отказывает. Может ли его поведение служить основанием лишить его родительских прав? На производстве выделяются путевки для отдыха за границей, согласие на выезд ребенку он тоже не дает. Как защитить права ребенка от такого отца?

Ответы на вопрос (1):

Да вы можете его лишить родительских прав на этом основании. В воспитании ребенка не принимает, не обеспечевает.