Учитывается ли при сокращении, что есть ребенок-студент очного отделения.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (2):

При сокращении численности преимущественное право отдается работнику с более высокой квалификацией и производительностью труда, а это образование и стаж прежде всего. А ребенок студент не учитывается, к сожалению.

Нет, не учитывается. Вы не входите в категорию работников, с которыми не допускается расторжение трудового договора в связи с сокращением штата или численности. Ч.4 Ст. 261 ТК РФ.