«Как лучше зарегистрироваться при открытии собственного дела - ЧП или ИП, с учетом двухлетнего налогового льготного периода?»

• г. Иркутск

Сын хочет открыть своё дело. Слышал что можно два года без налогов поработать при это открыв чп или ип, как лучше зарегистрироваться или пусть пока так поработает. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Он может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Что касается налогов, то "Налоговые каникулы" установлена не на все виды деятельности. При этом страховые взносы в любом случае обязан платить.

Здравствуйте. Глупости Вы слышали. Более того, зарегистрировав себя в качестве индивидуального предпринимателя, сын будет обязан платить страховые взносы в ПФ даже при отсутствии деятельности и дохода.

Здравствуйте, "так поработать" называется незаконным предпринимательством и наказывается, вплоть до уголовной ответственности. Универсального рецепта нет - нужно разбираться, чем и как он планирует заниматься, чтобы дать рекомендации по порядку открытия бизнеса. Такой формы как "ЧП" в России вообще не существует, поэтому, судя по постановке вопроса - сын Ваш без внятной консультации юриста такого нарегистрирует, что пять лет потом последствия разгребать придется.

Круг предпринимателей, которые смогут воспользоваться льготой, весьма ограничен. Право устанавливать льготу получат региональные власти. Субъекты РФ вправе принимать законы об установлении по упрощенной системе налогообложения и патентной системе налогообложения налоговой ставки в размере 0% на срок от одного до двух календарных лет в течение 2014-2018 годов.

Льготой смогут воспользоваться и впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, перешедшие в течение двух лет со дня регистрации на упрощенку или патент. Для получения права на льготу предприниматель должен также работать в производственной, социальной и научной сферах.

Региональные власти определяют конкретные виды предпринимательской деятельности, где может применяться нулевая налоговая ставка. Есть еще одно требование: по итогам года доля доходов от предпринимательской деятельности, по которым применялась нулевая ставка, в общем объеме доходов должна быть не менее 70%. Регионы могут также установить дополнительные ограничения на применение льготной налоговой ставки, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей, средней численности работников и других показателей. Индивидуальные предприниматели обязаны представлять отчетность о соблюдении ограничений на применение нулевой ставки налога. В случае нарушения этих ограничений предприниматель утрачивает право на льготу и обязан уплатить все налоги в полном объеме. При этом он не вправе повторно применять нулевую налоговую ставку.

Полный текст статьи читайте в завтрашнем номере "Российск.

Здравствуйте! Просто так поработать нельзя-это незаконная предпринимательская деятельность. За нее предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

Регистрируйте ИП,выбирайте систему налогообложения УСН, тогда сможете получить льготу по налогам. Но только по тем видам деятельности, которые оговорены в местном законодательстве.