Возможно ли выселение из арендованной квартиры после задержки платежа на три дня, учитывая физическое состояние и запрет врача на нагрузки?

• г. Санкт-Петербург

Живу в арендованной квартире. Из-за задержки заработной платы просрочила платеж на три дня (руководитель в командировке). Владелец квартиры сказал выселяться. Имеет ли он на это законное право, ведь я просрочила всего на три дня. Кроме того я нахожусь в положении, срок маленький, врач категорически запретил какие либо нагрузки. Я просто физически не вынесу переезд.

Ответы на вопрос (4):

Если заключен договор аренды квартиры, то читайте условия досрочного расторжения договора в случае задержки арендной платы. Если договора нет, то и прав у Вас никаких нет. Хозяин вызовет участкового и все, Вас выселят.

Здравствуйте. Увы, это - право хозяина квартиры. Он не должен страдать от того, что Вам задержали зарплату. Вы же имеете право предъявлять претензии своему руководителю.

Нет, не имеет права. Добровольно Вы можете не выселяться. Только суд может заставить Вас съехать с квартиры. Полиция такими делами не будет заниматься.

Здравствуйте!

У Вас должен быть заключен договор с собственником. Если в договоре указано условие, согласно которому договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при такой просрочке, то должны съехать.

Но можете попробовать обратиться к арендодателю с предложением об изменении условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств на основании ст. 451 ГК РФ. Если арендодатель откажется, то можете обратиться в суд.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Если договора между Вами в письменном виде не заключалось, то собственник квартиры может вызвать полицию и Вам придется объяснять сотрудника правоохранительных органов, что Вы делаете в чужой квартире.

Можете намекнуть арендодателю, что Вы готовы сообщить в налоговые органы о том, что он не оплачивает на логи с доходов, получаемых от сдачи квартиры. Но это вряд ли настоит собственника квартиры на хорошее отношение к Вам.