Покупка авто у ООО с просьбой о дополнительных расходах - как поступить в данной ситуации?

• г. Ижевск

Хочу купить авто у ООО, которое ранее находилось в лизинге. Продавец (директор и учредитель в одном лице) просит поставить в договоре КП 1000 рублей. Реально же авто покупаем за 1 200 000 рублей. Предлагает подписать 2 договора КП. Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.424 ГК РФ устанавливается стоимость. Налоговая может провести проверку. Вы ДКП согласовали ст. 454 ГК РФ?

Добрый вечер. Продавец который директор и учредитель в одном лице хочет уйти от налогов. Можете в принципе составит два договора купли-продажи. Всего хорошего удачи.

Здравствуйте.

Категорически Вам не советую совершать такую сделку.

В случае каких либо проблем, если сделка будет признана недействительной, Вы вернете автомобиль, а Вам вернут то, что Вы за него уплатили - 1000 рублей.

Здравствуйте!

Я бы не рекомендовал Вам заключать договор с заниженной стоимостью.

Во-первых, что это за ООО? может это фирма однодневка и Вас просто хотят "кинуть". Вы подпишите договор на 1000 рублей, затем ООО признает договор недействительным и Вы будете обязаны вернуть авто, а Вам обратно лишь 1000 рублей.

Рассматривайте всегда худший вариант.

Как минимум такой договор следует показать юристу, на предмет возможности признания его незаконным или не заключенным.

Если ООО "чистое" и это не кидалово, то это просто уход от налогов. Однако, в случае проверки, такую сделку налоговая наверняка тщательно будет проверять, так как не может авто стоить 1000 рублей и почти наверняка признает ее недействительной, в результате вариант как с "кидаловом" - авто обратно, а Вам 1000 рублей.