У меня родственники живут в Краснодарском крае, имеют дом, хотят мне его подарить, но я живу в Ростове-на-Дону.

• г. Ростов-на-Дону

У меня родственники живут в Краснодарском крае, имеют дом, хотят мне его подарить, но я живу в Ростове-на-Дону.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо свидетельство о регистрации права собственности на дом, и земельный участок, технический и кадастровый паспорт. Собственник с этими документами, своим паспортом и гражданином, на кого будет оформляться дарственная идут к нотариусу и оформляют дарственную. Но регистрировать ее необходимо будет в юстиции по месту нахождения имущества.

Ирина , здравствуйте! Договор дарения возможно оформить только в Краснодарском крае, так как в случае заключения обычного договора дарения недвижимости совершаются два регистрационных действия:

- государственная регистрация договора дарения независимо от целевого назначения предмета договора (жилое или нежилое);

- государственная регистрация права собственности одаряемого.

договор дарения

заверяется нотариусом по месту жительства и подлежит государственной регистрации в регистрационной палате.

Так же хочу отметить, что при оформлении договора дарения жилого дома, как и квартиры, необходимо наличие технического паспорта на жилой дом с оценочной стоимостью, поэтому для оформления договора дарения жилого дома первоначально необходимо вызвать техника БТИ для составления плана дома и земельного участка. Также необходима оценочная стоимость жилого дома. Оценку дома также производит бюро технической инвентаризации. Если в данном жилом доме существуют самовольные пристройки, то их необходимо оформлять в судебном порядке, для этого необходимо: согласование с санэпидемнадзором, согласование с инспектором пожарной части, согласование с архитектурой города, согласование с градостроением и согласование с соседями, которые не против оформления самовольных построек жилого дома. Все эти согласования направляются вместе с исковым заявлением о признании права собственности на самовольные пристройки, и только после положительного решения суда возможно оформлять договор дарения жилого дома. Важным вопросом при дарении жилого дома будет вопрос о наличии земли в аренде или собственности. Без надлежащего оформления земельного участка дарение также невозможно. Если же в жилом доме нет самовольных пристроек, земля под жилой дом оформлена в аренду (собственность), жилой дом не арестован, не продан, не заложен и не обременен правом третьих лиц, то в письменной форме составляется договор дарения, заверяется нотариусом по месту жительства и подлежит государственной регистрации в регистрационной палате.

Государственная регистрация договора дарения проводится соответствующим территориальным учреждением по месту нахождения недвижимого имущества на основании заявления сторон договора. Регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество, являющегося предметом дарения, проводится по заявлению одаряемого. Возможна подача заявления через представителя при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей соответствующие полномочия

Вместе с заявлением о государственной регистрации должны быть поданы документы, необходимые для ее проведения (ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - документы, удостоверяющие личности сторон):

1) если заявление подается через представителя ,необходимо представить нотариально заверенную доверенность на совершение соответствующих действий;

2) договор дарения недвижимого имущества

3) документ, подтверждающий право собственности дарителя на предмет договора;

4) документы, содержащие описание недвижимого имущества (паспорт строения, план);

5) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за регистрацию договора дарения или перехода права собственности к одаряемому. Согласно ст. 333.33 НК РФ пошлина за государственную регистрацию прав, договоров об отчуждении недвижимого имущества взимается с физических лиц в размере 500 рублей

Все документы, за исключением заявления, представляются не менее чем в 2 экземплярах, один из которых - подлинник, а договор дарения - в 2 экземплярах, каждый из которых является подлинником.

Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения (ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью (п. 2 ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание (п. 3 ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию прав с их перечнем, а также с указанием даты и времени их представления с точностью до минуты (п. 6 ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Расписка подтверждает принятие документов на государственную регистрацию прав (п. 6 ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). В течение месяца с этого момента государственная регистрация договора должна быть произведена при условии отсутствия оснований для отказа или приостановления совершения таких действий.

После этого учреждение по государственной регистрации прав на недвижимое имущество проводит правовую экспертизу представленных документов на предмет их подлинности, достоверности и соответствия требованиям законодательства. Устанавливается отсутствие противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами на объект дарения. Например, проверяется, действительно ли лицо, заявившее себя в качестве дарителя, числится в Едином государственном реестре недвижимого имущества в качестве собственника соответствующего недвижимого имущества и др.

При отсутствии каких-либо противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации договора дарения и перехода права собственности на недвижимое имущество к одаряемому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество вносятся соответствующие записи. С этого момента договор дарения считается зарегистрированным, т.е. соблюдена форма договора, предусмотренная законом, а значит, у сторон возникают права и обязанности по сделке

Проведение государственной регистрации договора дарения подтверждается специальной регистрационной надписью, которая проставляется на тексте самого договора. Переход права собственности на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности, которое выдается одаряемому.

Ирина , прочитав вышенаписанный текст, не пугайтесь кажущейся сложности . :) Если у Вашх родственников все правоустанавливающие документы на дом готовы , то у нотариуса по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ДАРИТЕЛЯ , оформив договор дарения, также узнаете о дальнейших необходимых действиях .

Успехов!

Можно оформить все не приезжая никуда. И без нотара, в простой письменной форме. Подписать договор может доверенное лицо, и онон же подаст документы на регистрацию.

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете подписать договора в своем городе, но затем договора необходимо будет сдать в регистрационную палату.

Документы для совершения сделки необходимы следующие:

- свидетельство о государственной регистрации или иной документ, удостоверяющий право собственности на дом

- кадастровый паспорт на земельный участок

- свидетельство на право собственности на земельный участок.

Более подробно о договоре дарения можно прочитать по ссылке:

Подробнее ➤