Борьба с сокращением на предприятии - как правильно действовать и куда обращаться?

• г. Краснодар

Возникла ситуация с сокращением на предприятии. Работаю в филиале ГУПа. Прошла первая волна сокращения, были уволены 150 человек. Сейчас вторая волна 200 человек. Молчать не собираемся, собираемся бороться. В городе новые рабочие места не создаются, а трудоустроиться можно на 5-8 тысяч в месяц. Цены в Крыму, что в Москве, а то и выше! ГУП находиться в Керчи и всю работу перетягивает на себя, а порты Крыма задыхаются без работы (но равномерно распределить работу Керчь не собирается) И это продолжается с тех пор, как мы воссоединились с Россией. Хотя уважаемый Владимир Владимирович сказал, что не один крымчанин не пострадает. Это уже даже не экономический вопрос, а политический. Да, ещё один нюанс: по соглашению сторон мы были переведены на неполную рабочую неделю 2 месяца, потом 2 месяца не 5 дневке (с просьбой в принудительном порядке взять по неделе за свой счет), и опять 3 месяца на 4-дневке. Переводы на неполную рабочую неделю делались с оговоркой для сохранения штатов, но вот тем не менее всё рано все 200 чел. в очередной раз «за ворота»

Да, сейчас будут вручены «письма счастья» (уведомления о сокращении). Если собираемся бороться, как правильно поступать, нужно ли их подписывать? Не скажут потом, что вы добровольно их подписали, т.е. согласились? Писать в прокуратуру коллективное письмо - это не выход. По опыту знаем, что прокуратура все обращения спускает на места, чтобы руководство само разобралось в сложившейся ситуации. И это лишняя головная боль руководству филиала, от которого ничего не зависит, т.к. рулит ГУП.

Подскажите, как правильно поступить, куда обращаться, чтоб был эффект. Да, проще всего вышвырнуть людей на улицу, а не искать пути решения проблемы!

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас вы можете только проходить процедуру сокращения - см.ст. 178-180 ТК

далее - обжаловать увольнение по сокращению /ликвидации/- в суд

У меня встречный вопрос - а что, сокращают только в России?

Подскажите, как правильно поступить, куда обращаться, чтоб был эффект. Да, проще всего вышвырнуть людей на улицу, а не искать пути решения проблемы!!!

решайте вопрос со своим профсоюзом. Законодательство дает выборному органу работников определенные инструменты.

Хотя уважаемый Владимир Владимирович сказал, что не один крымчанин не пострадает.

мужик сказал, мужик сделает (возможно, если не забыл).

обращайтесь по адресу http://kremlin.ru/contacts