Каковы мои права и возможности при предложении должности по другому профилю работы после отпуска по уходу за ребенком?

• г. Архангельск

Я нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работала в банке. Планирую выйти на работу досрочно. У своих коллег узнала, что мой отдел сейчас закрыт, то есть по моему направлению никто больше не работает. Скажите, что в этом случаи должен предложить мне работодатель? Могут ли мне, к примеру предложить должность совершенно по другому профилю работы? Если, да, то имею ли право отказаться или требовать выплаты компенсации?

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации работодатель должен вам предложить любую вакантную должность, в том числе и не по вашей специальности, в противном случае вас могут просто сократить после достижения возраста 3 лет ребенку. При увольнении по сокращению выплачивается компенсация в соответствии со ст.178 ТК РФ.

Здравствуйте. До исполнения ребенку 3 х лет за работником сохраняется должность. Работодатель обязан предоставить Вам именно Ваше место, а не предлагать новое. Конечно, если Вас устроит предложение, то Вы вправе согласиться. Но исключительно, по Вашему согласию.

Скажите, что в этом случаи должен предложить мне работодатель? Могут ли мне, к примеру предложить должность совершенно по другому профилю работы?

эта проблема работодателя и будет решаться в рамках внутренних процедур.