Наследование квартиры - Можно ли отказаться от доли в наследстве?

• г. Краснодар

После смерти отца прошло более полугода. В квартире зарегистрированы были родители и я, сын. Других детей, кроме меня у родителей нет. Нотариус говорит, что от половины квартиры отца должна четверть должна быть передана маме, вторая четверть мне. А я не хочу. Меня Закон обязывает принять четверть квартиры родителей?

Ответы на вопрос (3):

я не хочу. Меня Закон обязывает принять четверть квартиры родителей?

Здравствуйте, нет, закон не обязывает Вас принимать наследство.

Нет. Можете не принимать наследство. Вы вправе у нотариуса написать отказ в пользу своей матери. Таким образом мать станет наследником всей квартиры.