Как я была сокращена с работы, но потом осталась благодаря изменениям в решении компании
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В августе 2010 г я подпи сала приказ омоем сокращении. И хотя я имею преимущественное право (трудовое увечье) оставления на работе, я решила уйти по сокращению. Я ушла в отпуск перед увольнением до 25 октября и во время отпуска попала в больницу. Отпуск был продлен до 15.11.10.соответственно я поняла, что сокращена я буду также 15.11.10. Но позвонив в отдел кадров я узнаю, что меня передумали сокращать и оставляют а работе.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна! Вы можете не остаться на работе, отказаться от должности предлагаемой Вам, тем более есть подписанный Вами приказ о согласие с сокращением.

С Уважением, Колодко В.В.

Уважаемая Татьяна.

У меня, извините, иное мнение.

Увольнение по сокращение это расторжение трудового договора по ИНИЦИАТИВЕ работодателя. (ст. 81 ТК РФ).

В соответствии с действующим законодательством работодатель, считающий необходимым в целях осуществления эффективной экономической или иной деятельности организации вправе усовершенствовать её организационно-штатную структуру путём сокращения численности или штата работников. Целесообразность сокращения (либо отмена сокращения) даже не обсуждается судом. Это исключительное право работодателя.

За два месяца вы предупреждаетесь о ВОЗМОЖНОМ увольнении Вас по сокращению.

Ваше согласие не обязывает работодателя уволить вас по сокращению . Он вправе отменить либо отложить процедуры сокращения.

Таким образом, не рекомендую "не оставаться на работе", т.к. можете быть уволены и за прогул. Почувствуйте разницу.

В сложившейся ситуации лучше решить вопрос вашего увольнения (если проходит процедура) по соглашению с работодателем.....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Татьяна!

Работодатель правильно проделал процедуру сокращения. В августе Вы были ПРЕДУПРЕЖДЕНЫ о предстоящем сокращении за 2 месяца, а не расписались в приказе об увольнении. В остальном согласен с Владимиром Андреевичем. Работодатель может и передумать производить сокращение Вашей должности, это его право.

Уважаемая, Татьяна! Согласен с коллегами, но есть маленький вопросик: а сократили Вашу должность?