Взыскание алиментов и установление отцовства - что произойдет, если ответчик не явится на экспертизу по усыновлению?

• г. Ханты-Мансийск

Подала иск в суд на алименты и установление отцовства, на первое слушание (гражданский муж) не пришел, на второе тоже когда в зале суда и нас с ребенком брали анализ днк. Помощник судьи сказала что раз не явился в день назчаненый судом ему придется сдавать анализ самостоятельно по месту требования (больница).

Скажите пожалуйста если он не явиться на экспертизу по усыновлению, то мне будет отказано в иске по алиментам? (он в суд и на экспертизу ходить не намерен)

Ответы на вопрос (4):

Если он не явится на экспертизу, он автоматически будет признан отцом ребенка при этом на него возложат обязанность по оплате алиментов.

Добрый день. Нет, если он не будет проходить экспертизу и будет уклоняться от нее, то суд вправе признать что экспертиза была проведена в вашу пользу.

Если он будет уклоняться от экспертизы то суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым-ст. 79 ГПК РФ.

Если ответчик не прпойдет экспетизу на установление отцовством, то суд сочтете это как признание иска, то уклонение от экспертизы ответчиком только в вашу пользу.