Вопрос о наследовании доли в двухкомнатной квартире и возможности проживания без прописки

• г. Краснодар

От которого мне в наследство перейдет 3/8 от двухкомнатной квартиры, в которой второй собственник его брат. До вступления меня в наследство, он может запретить мне там проживать, если я там не прописан, но жил постоянно. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с ч.2 ст.1152 ГК РФ, Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому он не вправе запретить Вам проживать в данной квартире. Но если это произойдет, то обращайтесь в суд с иском о вселении и обязании не чинить препятствия в пользовании жилым помещением.

Вечер добрый, по закону имеет право, если не зарегистрировано, как оформите наследство--тогда можете проживать так как станете собственником.

По закону он не имеет право запретить там проживать. Сходите к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства. Считается, что квартира принадлежит наследнику с момента открытия наследства (смерти наследодателя)