Вопросы официального увольнения - вешают ли брак на продавцов и недостачу на сотрудников без продления трудового договора?

• г. Омск

Скажите пожалуйста. Я была устроена на испытательный срок. 3 мес. 9 сентября он закончился. Договор со мной не продлевали. За это время я поменяла паспорт. Вот неделю назад была ревизия. Выявилась недостача меня увольняют и вешают недостачу (брак товара, имеют ли право вешать брак на продавцов?) и имеют ли право вешать на меня недостачу если не продлён со мной трудовой договор.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если Вы являетесь материальным ответственным лицом и с Вами был подписан договор о материальной ответственности, то работодатель имеет права с Вас удержать недостачу.

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права привлекать к ответственности если не докажут Вашу непосредственную вину в обнаруженной недостаче. Ревизию должны были проводить с Вашим участием, затребовать объяснения, должен быть заключен договор матответственности. Можете обжаловать незаконные действия работодателя в суде.

Спросить
Пожаловаться

Администрация обязана доказать не только сам факт недостачи, но и образование ее по Вашей вине. Если бракованные товары Вам в подотчет не передавались и брак произошел не из-за несоблюдения Вами условий хранения товара, а по вине производителя товара - ничего не платите. Пусть администрация идет в суд и доказывает там Вашу вину.

Спросить
Пожаловаться

Если Вас приняли на работу с испытательным сроком, то не заключается два договора: на испытательный срок и после него. И не продлевается договор после испытательного срока, а два варианта развития событий в последний день испытательного срока: либо Вам письменно сообщают, что Вы не выдержали испытательный срок (такое решение работодатель мог принять и до истечения исп-го срока), либо ничего не говорят (или поздравляют с тем, что Вы его выдержали) и вы выходите на работу. Вышли, приступили к работе, значит тот трудовой договор. Который 3 месяца назад с Вами заключали теперь действует и он бессрочен, и уволить вас, очень не просто теперь.

Спросить
Пожаловаться

Если недостача обнаружилась когда уже у вас закончился трудовой договор, то предъявить вам ничего не имеют права, кроме того брак это вообще не вина продавца и нельзя это продавцу предъявить.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, если со мной не продлили трудовой договор. Испытательный срок закончился 9 сент. Я ща это время поменяла паспорт. Неделю назад прошла ревизия. Выявилась недостача. Меня уволили и повешали недостачу. Как правильно поступить?

Работаю в магазине продавцом уже 2 года. За это время делали ревизии и недостач не было. В 20 х числах сентября сделали ревизию недостача 30000. я не оформлена ревизию делали на тетрадных листах ни где и ничего не подписывали. Скажите имеет ли права хозяйка магазина заставить как то выплачивать эту недостачу?

Меня зовут Оксана Чурсина. Я отработала в продовольственном магазине 4 месяца, при приеме на работу была проведена ревизия которая прошла без недостачи. За это время со мной в паре проработало еще 3 продавца при смене продавцов ревизия не проводилась. Неделю назад ревизия была проведена без моего присутствия, и была выявлена недостача в размере 250 тысяч рублей хотя я не брала ничего. Начальство вешает на меня эту недостачу, звонят и обвиняют меня в краже. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Работаю в магазине год. При каждой ревизии выявляются недостачи, расписывают на продавцов. Последняя недостача в 120 тыс. которую опять вешают на продавцов коллектив не согласен, есть варианты не отрабатывать две недели с подачи заявления и не выплачивать недостачу? Спасибо.

р.Моя жена и ее напарница знают что они ничего не брали договор о материальной ответственности они подписывали но акт о недостачи нет. Может ли хозяйка взыскать недостачу через суд. Ревизия считалась в одном экзэмпляре считала ревизию бухгалтер хозяйки без участия продавцов и акты о прошлых ревизиях не давала.

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: в предыдущую ревизию была недостача, которую с нас высчитали полностью. Следующая ревизия прошла с излишками в половину суммы прошлой недостачи. Как вернуть деньги, которые с нас удержали за недостачу прошлой ревизии?

ИП не считала магаз три года, после ревизии выявилась недостача в 400 тыс. Рублей. Имеет ли право заставить выплачивать недостачу продавцов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году была проведена ревизия, выявлена недостача. Сумму недостачи разделили на четверых продавцов. Акты ревизии и все договора были подписаны, с нас взяли расписки о выплате недостачи. Но я отказалась потом платить, и сразу уволилась. Через полтора года работодатель подал в суд и требует выплатить недостачу. Не прошел ли срок подачи заявления в суд работодателем.

В магазине была кража, после нее была проведена ревизия, выявилась небольшая недостача по товару (украли в основном деньги). Сейчас эту недостачу хотят взыскать с продавцов, законно ли это? Грабителя еще не поймали.

Я работаю продавцом. Каждые 3 месяца у нас в супермаркете ревизия. Мы коллективом платим недостачу. Сейчас я увольняюсь. Имеет ли право директор высчитать недостачу, если ревизия будет только через месяц? И куда обратиться, если высчитают. Недостачу платим по списку. Не знаем какая недостача. Нет никакой ведомости, и акта о недостачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение