Вопросы официального увольнения - вешают ли брак на продавцов и недостачу на сотрудников без продления трудового договора?

• г. Омск

Скажите пожалуйста. Я была устроена на испытательный срок. 3 мес. 9 сентября он закончился. Договор со мной не продлевали. За это время я поменяла паспорт. Вот неделю назад была ревизия. Выявилась недостача меня увольняют и вешают недостачу (брак товара, имеют ли право вешать брак на продавцов?) и имеют ли право вешать на меня недостачу если не продлён со мной трудовой договор.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если Вы являетесь материальным ответственным лицом и с Вами был подписан договор о материальной ответственности, то работодатель имеет права с Вас удержать недостачу.

Не имеют права привлекать к ответственности если не докажут Вашу непосредственную вину в обнаруженной недостаче. Ревизию должны были проводить с Вашим участием, затребовать объяснения, должен быть заключен договор матответственности. Можете обжаловать незаконные действия работодателя в суде.

Администрация обязана доказать не только сам факт недостачи, но и образование ее по Вашей вине. Если бракованные товары Вам в подотчет не передавались и брак произошел не из-за несоблюдения Вами условий хранения товара, а по вине производителя товара - ничего не платите. Пусть администрация идет в суд и доказывает там Вашу вину.

Если Вас приняли на работу с испытательным сроком, то не заключается два договора: на испытательный срок и после него. И не продлевается договор после испытательного срока, а два варианта развития событий в последний день испытательного срока: либо Вам письменно сообщают, что Вы не выдержали испытательный срок (такое решение работодатель мог принять и до истечения исп-го срока), либо ничего не говорят (или поздравляют с тем, что Вы его выдержали) и вы выходите на работу. Вышли, приступили к работе, значит тот трудовой договор. Который 3 месяца назад с Вами заключали теперь действует и он бессрочен, и уволить вас, очень не просто теперь.

Если недостача обнаружилась когда уже у вас закончился трудовой договор, то предъявить вам ничего не имеют права, кроме того брак это вообще не вина продавца и нельзя это продавцу предъявить.