Застройщик нарушил срок передачи квартиры. Предложение компании о дополнительном соглашении к договору и оформлении документов на ввод в эксплуатацию

• г. Краснодар

Застройщиком нарушен срок передачи квартиры долевого строительства! Компания Застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору об изменении в договоре срока окончания строительства объекта с с 4 квартала 2015 года на 4 квартал 2016 года. Дом построен, все коммуникации подключены, только не оформлены документы на ввод в эксплуатацию. Как поступить! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Это вам решать продлевать или нет.

Если застройщик просрочил передачу квартиры то можете требовать оплаты неустойки..

Изучите ваш дду..

Если Вы хотите взыскать с застройщика неустойку (а она может быть при такой просрочке несколько тысяч рублей) за несвоевременную сдачу дома, то не соглашайтесь на подписание такого дополнительного соглашения. Важный нюанс: внимательно прочитайте предложение о заключении доп. соглашения: в нем может быть такое положение, то Вам нужно обязательно письменно отказаться от заключения этого доп. соглашения, а иначе оно будет считаться согласованным.

Можете не подписывать, тогда для вас могут быть негативные последствия, договор с вами может быть расторгнут

что касается неустойки то здесь смотрите сами, если хотите ее получить - не подписывайте ДС.

Если дом не принят в эксплуатацию застройщик просит продлить срок на год - значит в доме имелись существенные недостатки, которые не приняла госкомиссия. Вы можете подписать доп. соглашение об изменении условий договора и перенесении срока окончания строительства, оговорив пункт в нем о том, что в случае просрочки передачи Вам квартиры по договору в срок до 31.12.2016 Заказчик обязан выплатить Вам неустойку за весь период задержки в строительстве дома, включая период за последний год. Если на таких условиях Заказчик откажется подписать доп соглашение, нет гарантии, что дом будет сдан в 4 квартале 2016.