Как подать заявление о разводе по обоюдному согласию без общих детей и имущества

• г. Чита

Мы с мужем решили развестись по обоюдному согласию. Общих детей нет, имущества общего тоже. Оплатила пошлину, он тоже. Следующий шаг подача заявления как я понимаю. Это делается вместе или я одна могу подать? Или нас сразу разведут?

Ответы на вопрос (5):

В ЗАГС надо вместе обращаться. Подадите заявление о расторжении брака по обоюдному согласию. Дается 1 месяц на то, чтобы расторгнуть Ваш брак.

Здравствуйте! Вместе подавайте заявление в орган ЗАГС о расторжении брака. Если он передумает подавать заявление, то расторжение брака будет возможным только в судебном порядке.

Поскольку Вы оба согласны, то нужно обращаться в ЗАГС. Это нужно делать вместе.

Одна можете подать, только если будете обращаться в суд. Проще через ЗАГС.

Здравствуйте.

Обращайтесь в ЗАГС с заявлениями о расторжении брака. Присутствовать должны оба.

Статья 160. Расторжение брака

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

[quote][/quote]развестись по обоюдному согласию. Общих детей нет, имущества общего тоже.

Здравствуйте, при таких обстоятельствах, все можно оформить в ЗАГСе, не обращаясь в суд.

. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.