Вопросы владельца участка в ДНП Верхняя Мыза о правомерности удаления асфальтного боя и действиях в данной ситуации

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь владельцем участка в ДНП "Верхняя Мыза". Собираюсь строить дом, но техника не может проезжать по моему участку, т.к. утопает в плодородном слое. Подрядчик рекомендовал снять плодородный слой, забутить кирпичным боем или асфальтным боем. Я завез асфальтный бой на территорию ДНП и выгрузился на подъезде к своему участку. Председатель ДНП опираясь на некий закон об охране окружающий среды (номер мне не сказали) предъявил о немедленном вывозе данного материала (бой асфальта), т.к. это является мусором и его использовать нельзя. Правомерно ли это? что за закон такой? И как мне действовать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Федеральном классификационном каталоге по коду 314 035 02 01 00 4 к IV классу опасности относятся отходы асфальтобетона и/или асфальтобетонной смеси в кусковой форме.

Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 8.2. КоАП РФ КоАП РФ,

Статья 8.2. Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами

Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Требование председателя обоснованны, иначе по этой статье рискует быть привлеченным к ответственности он.