Рабочий график сутки через трое - есть ли право на сон и его продолжительность?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста я работаю сутки через трое. Заступаю на смену вечером (20.00) и заканчивается смена вечером следующего дня (20.00). ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА СОН И ЕСЛИ ИМЕЮ ТО СКОЛЬКО ЧАСОВ. 2.Если человек работает 12 часов (ночная смена) имеет ли он право на сон? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Спать на рабочем месте нельзя, а вот перерыв для отдыха и питания работодатель предоставить обязан. Коллективным договором могут быть предоставлены другие технологические перерывы.

В рабочее время спать нельзя, однако при длительных сменах должны быть установлены кратковременные перерывы в соответствии с локальными актами работодателя и трудовым договором.

Ст. 91 ТК РФ-Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

ТК РФ, Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Отсутствие отдыха, нарушение трудового законодательства.

Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха,

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

При этом необходимо руководствоваться действующим на сегодняшний день, не утратившим силу - «Постановление СНК СССР от 24.09.1929 (ред. от 08.07.1977) "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю"