Право на сон при работе круглосуточно и ночной смене

• г. Челябинск

Я работаю сутки через трое заступаю на смену с вечера (20.00)и заканчивается смена на следующий день вечером (20.00) имею ли я право на сон, если да то сколько часов. 2.Если человек работает 12 часов (ночная смена) имеет ли он право на сон. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

""Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я работаю сутки через трое. Заступаю на смену вечером (20.00) и заканчивается смена вечером следующего дня (20.00). ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО НА СОН И ЕСЛИ ИМЕЮ ТО СКОЛЬКО ЧАСОВ. 2.Если человек работает 12 часов (ночная смена) имеет ли он право на сон? Спасибо за ответ!

Работаю на заводе, день, ночь, отсыпной выходной. Сегодня перед ночной сменой нам зачитали приказ, о том что ночная смена приравнивается к дневной смене. И доплаты за ночную смену больше не будет. Это законно? В моем трудовом договоре написано, что за ночные смены идет доплата. Ночная смена начинается с 00:00 по 8:00. работаю я по 11 часов.

Всем добрый день!

Появился такой вопрос А что такое работа в праздничный день?!

(Что такое праздничный день?) для определённой категории работников.

А именно это сторож, вахтёр, дежурный и т.п. т.е. человек работающий сутки через трое.

И отсюда оплата за этот «праздничный день»?

На конкретном примере постараюсь объяснить, что мне не понятно.

Для примера беру праздничный день 8 марта.

Если бы смена начиналась в 00 ч. 00 мин. 08 марта и заканчивалась через двадцать четыре часа в 00 ч.00 мин. 09 марта всё более, менее понятно.

А если смена начинается в 09 ч.00 мин. и заканчивается 09 ч. 00 мин. уже другого дня возникает вопрос (Что такое праздничный день?)

И так первый работник заступает на смену

1. 07 марта в 09 ч. 00 мин.

2. В 22 ч.00 начинается ночная смена.

3. В 00 ч.00 мин. наступает ВОСЬМОЕ марта!

4. В 06 ч.00 мин. заканчивается ночная смена.

5. В 09 ч.00 мин. заканчивается его рабочая смена.

Т.е. он отработал 6 часов ночной смены и 3 часа дневной смены и того 9 часов - 08 марта.

. (Это праздничный день или нет?)

6. В 09 ч.00 мин. 08 марта заступает на смену второй работник.

7. В 22 ч.00 начинается ночная смена.

8. В 00 ч.00 мин. наступает уже ДЕВЯТОЕ марта!

9. В 06 ч.00 мин. заканчивается ночная смена.

10. В 09 ч.00 мин. заканчивается его рабочая смена уже 09 марта.

Т.е. он отработал 13 часов дневной смены и 2 часа ночной смены и того 15 часов - 08 марта.

(А это праздничный день или нет?)

Как должна оплачиваться работа первого работника в ночные часы (6 часов) и

дневные (3 часа) - 08 марта?

Как должна оплачиваться работа второго работника в ночные часы (2 часа) и

дневные (13 часов) - 08 марта?

Спасибо.

Прошу разъяснить, какова продолжительность рабочей смены сторожей, если заступают они на смену в 18.00. Во сколько должна заканчиваться смена, если она составляет 14 часов рабочего времени?

Я работаю в ово полицейским водителем, закончив смену я не пошёл на занятия по служебной подготовки, так-как сегодня опять заступаю в ночную смену. Ночная смена продолжительностью 15 часов, могут меня наказать?

Работаю водителем по 12 часов (два через два) Место работы находится за 50 км. от места проживания. Выезжаем из населенного пункта к месту работы за 1,5 часа до начала смены. Смена начинается 8 часов утра или 8 часов вечера. Т.е. смены и дневные и ночные. Начальник без объяснения ставит смену 10 часов (что дневная, что ночная) Правомерно ли это?

Я работаю сутки через трое. Смена 3 числа, и в отпуск отправляют с 4. Смена закпнчивается в 8 утра. Имеет право работодатель отправить в отпуск с рабочей смены не с выходного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право работодатели по приказу заставить работать в выходные дни, если непрерывно получается 11 рабочих смен, работа по трехсменному графику (1 дневная смена-8 часов, 2 вечерняя смена-7 часов, 3 ночная смена-9 часов), вредное производство. График: 5 дней 1 дневная смена/1 день выходной, 5 дней 3 ночная смена/2 выходных, 5 дней 2 вечерняя смена/2 выходных.

Благодарю за помощь.

После закрытия больничного (соотвественно выходят на след. День), на следующий день у меня ночная смена и я опять заболеваю уже вечером, когда больницы не работают уже. в больницу пошла на следующий день утром. Теперь мне ставят прогул за не выход в ночную смену. Правомерно ли это? ведь ночная смена переходящая с 20-00 до 08-00.

Работаю кочегаром сутки через трое, в смене так же зольщик, имеют ли право сократить зольщиков и оставить одного кочегара на смену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение