Законно ли заключение таких договоров между супругами?

• г. Москва

У меня есть в собственности однокомнатная квартира, полученная по наследству до брака. В ней никто не прописан. Прописывать жену я не хочу. Могу ли я заключить с женой договор найма или безвозмездного пользования жилым помещением для того, что бы в случае развода, она не смогла бы проживать в моей квартире в дальнейшем? Законно ли заключение таких договоров между супругами? Ведь если заключить брачный контракт, и включить в него пункт "об обязанности жены выселиться в случае развода (даже, если она не будет там прописана)" то он (этот пункт) будет считаться недействительным, так как противоречит ЖК РФ.

Так ли это?

Заранее премного благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Поэтому если Ваша супруга вселится в квартиру, она в любом случае приобретет равное право пользования квартирой. Я не думаю, что какой бы то ни было договор способен изменить положение вещей, закрепленное в законе. С уважением,