Способы передачи квартиры наследникам и их финансовые аспекты - дарственная или завещание?

• г. Нижний Новгород

У моей мамы есть квартира приватизированная на нее. Я ее единственная дочь, муж у нее умер, а есть ее родной брат. Чтоб в дальнейшем квартира досталась мне, что нужно оформить-дарственную или завещание. И нужно ли это делать? И в чем разница дарственной и завещания в финансовом плане?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Если у мамы нет наследников первой очереди (супруга, родителей и других детей), то Вы будете единственной наследницей. Для этого не нужно ни завещания, ни дарения. Брат в этом случае не имеет права претендовать на наследство.

Лучше дарственную, завещание можно сто раз отменить самой ей, а договор дарения его не отменишь его можно только оспаривать в суде.

Добрый день! Даже если ничего не оформлять, квартира отойдет Вам, поскольку брат матери наследником первой очереди не является, в отличии от Вас.

Доброго времени суток! Проще и дешевле будет заключить договор дарения. Для близких родственников (мать и дочь) обязанности оплатить подоходный налог не возникнет. Если не составите ни завещания ни дарения - квартира все равно достанется вам как наследнику первой очереди, т. к. её брат (ваш дядя) является наследником второй очереди. Но принятие наследства хоть по завещанию, хоть без него обойдётся вам дороже, чем дарение. Удачи!

В финансовом плане для Вас нет никакой разницы между договором дарения и завещанием. Договор дарения надежней и квартира отойдет Вам еще при жизни мамы, при завещании только после смерти. Как поступить лучше решать только Вам. Оба варианта правильны. Помните, если мама проживает одна, то часто находятся "добрые" люди желающие завладеть имуществом путем наивности престарелых.