Почему меня обложили налогом по повышенной ставке, если квартира освобождена от уплаты?

• г. Вологда

Я пенсионер, имею в собственности одну квартиру и 1\3 доли в другой. За квартиру освободили от уплаты налога, а за долю пришел налог по повышенной %-й ставке.-1.10%!?. Объяснили, инвентарная стоимость 2-х объектов недвижимости в сумме более 1 млн. руб, поэтому вам установлена такая %-я ставка. Но если я освобожден от уплаты на 1 объект недвижимости, то с чего б такая ставка % ? И если освобожден, то они должны забыть про квартиру, и налог брать только с доли, и по адекватной ставке 0,1-0,3% , а не так чем меня обрадывали?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите ст. 403-404 НК - возможно применение различной схемы уплаты налога

обратитесь в налоговый орган, нужен расчет налога.