Споры о выплате за переработку - может ли работодатель требовать писать заявления на отпуск за свой счет?

• г. Краснодар

Я работаю в войсковой части гражданский персонал вспомогательного флота.

У нас выходы в море соответственно идет переработка. Нам оплатили ее. а теперь работодатель отказывается оплачивать работу и сказали писать заявления на отпуск за свой счет на месяц в связи с выработанным лимитом рабочего времени за год. это правомерно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливаются минимальные размеры оплаты труда за сверхурочную работу - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

При этом статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации не устанавливает порядка определения минимального полуторного и двойного размера оплаты сверхурочной работы.

При оплате сверхурочной работы можно воспользоваться правилами статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой минимальный размер двойной оплаты - двойной тариф без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором и включать в полуторную и двойную оплату все установленные в организации надбавки и доплаты либо часть из них.

Порядок исчисления часовой тарифной ставки из установленной месячной в целях оплаты сверхурочной работы действующим законодательством не установлен.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в войсковой части гражданский персонал вспомогательного флота. У нас выходы в море соответственно идет переработка. Нам оплатили ее. а теперь работодатель отказывается оплачивать работу и сказали писать заявления на отпуск за свой счет в связи с выработанным лимитом рабочего времени за год. это правомерно? Спасибо.

Я работаю по графику сутки трое. В некоторые месяца получается переработка относительно нормам рабочего времени. Администрация отказывается оплачивать часы переработки. Законно ли это?

Я работаю на Пермской ГРЭС в вахтенном персонале. Работаю в вахте по 12 часов смена. Зарплату начисляли по норме часов дневного персонала т.е 168 часов+ остальные часы переработка. С августа месяца работодатель ИНТЕР РАО решило увеличить норму часов для вахты до 175 часов в месяц, причем переработку стали оплачивать дешевле. Правомерно ли это увеличение нормы часов для персонала?

Работаю в войсковой части посменно сторожем, работа день-ночь, получается большая переработка, каким образом она должна оплачиваться, нам предоставляют 6 неоплачиваемых дней к отпуску, как заставить платить работодателя за переработку?

Работаю в войсковой части, гражданский персонал. При выходе с отпуска начальник требует сделать тест на короновирус за свой счёт. Я его конечно сделала, но законно ли это? И куда можно обратится с жалобой, чек и договор сохнинила на оказание платных услуг!

Работаю по сменам день-ночь 48 (итр) Возможна переработка работодатель чтобы не оплачивать переработку заставляет брать дни за свой счет или в случае отказа составляет график работы на следующий месяц с уже проставленными выходными днями с целью закрыть переработку за предыдущий месяц. Законно ли это? Спасибо.

Работаю вахтовым методом с суммарным учетом рабочего времени за 1 год, случаются переработки, которые оплачиваются в 1,5 размере и по окончании года, при выходе в очередной оплачиваемый отпуск, работодатель требует "отгулять" до оплачиваемого отпуска - "накопившиеся отгулы за переработку" (без оплаты, за свой счёт) иногда до нескольких недель. Законно ли такое требование или можно получить денежную компенсацию или просто отказаться от отгулов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в магазине график 2/2 фактическое время работы с 8.30 до 23.30 в тд написано сменный график работы, суммированный учет рабочего времени, рабочая неделя продолжительностью 40 часов-должностной оклад.

По моему мнению идет солидная переработка. Кроме оклада с января месяца выплат работодатель за переработку не производил.

Подскажите как дальше действовать, какое заявление написать работодателю! Спасибо.

Я гражданский персонал в министерстве обороны работаю радиооператором. До последнего места работы в другой войсковой части на приемном радиоцентре нам давали 12 дополнительных дней к отпуску независимо от времени занятости. В новой воинской части дополнительный отпуск не предоставляют ссылаясь на занятость менее 50%.Хотя новый радиоцентр является не только приемным, но еще и передающим. Правомерно ли это.

Каким нормами права следует руководствоваться при подаче искового заявления в суд в случае, если работодатель отказывается оплачивать переработку (работа в выходные и праздничные дни) более 120 час. за год. В настоящее время переработка составляет 260 час. и зафиксирована приказами, табелем учёта рабочего времени, графиками.

Я предполагаю, что ст. 37 Конституции РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение