Возможно ли устроить отца, снявшегося с инвалидности, на полгода к себе разнорабочим и сократить его ставку перед переходом на пенсию?

• г. Барнаул

Я с недавних пор ИП. У меня не большой магазин. Вопрос заключается в следующем! Могу ли я устроит своего отца (его сняли с инвалидности и выдали справку о легком труде, у него был инсульт) на полгода к себе разнорабочим, а после так как ему остается год до основной пенсии и общий стаж у него больше 40 лет, сократить его ставку. Соответственно платить за него налоги, все как положено. А он через центр занятости пойти на заслуженную пенсию?!? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Ну а почему нет? Вы работодатель, Ваше право как расширять, так и сокращать штат своих наемных работников. Родственник это ваш или посторонний человек, ваша деятельность ведь не связана с государственной службой? В таком случае ограничений нет.