Закон в России позволяет суду лишать хозяина приватизированной квартиры права собственности

• г. Самара

Существует сейчас в России закон который даёт право суду, лишить хозяина приватизированной квартиры, права собственности на свою квартиру?

Ответы на вопрос (4):

В принципе нет такого закона, если вот только к примеру хозяин не заложил её по займу или не оплачивает коммунальные услуги и накопил изрядный долг и другие разные ситуации.

---Здравствуйте, могут лишить, смотря что за ситуация, если жильё заложено, если имеются долги, и жильё не единственное.

Статья 40. Каждый имеет право на жилище.

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 40]

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами. Удачи Вам и всего хорошего.

Существует сейчас в России закон который даёт право суду, лишить хозяина приватизированной квартиры, права собственности на свою квартиру???

Да, пример:

Суд, рассматривая данный иск о признании приватизации недействительной, дал правовую оценку следующим положениям законодательства:

- статьям 166 и 168 Гражданского кодекса РФ (понятие оспоримой и ничтожной сделок, недействительность сделки, нарушающей требования закона);

- статье 2 Закона о приватизации, устанавливающей, что граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В связи с тем, что Р.О.А. и ее дети не принимали участие в приватизации квартиры, суд установил, что договор приватизации спорной квартиры без учета права Р.О.А. и ее детей на участие в приватизации является недействительным, так как нарушает требование Закона о приватизации.

Вопросы прекращения права собственности на квартиру регулируются нормами Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) и Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).

Оснований - много. Тексты ГК РФ и ЖК и комментарии к кодексам есть в интернете.