Можно ли переоформить квартиру на меня после сдачи её в эксплуатацию без дарения - вопрос налогообложения

• г. Краснодар

Мама приобрела квартиру для меня, я сын. Договор составлен на неё. Мы хотим после сдачи дома в эксплуатацию переоформить квартиру на меня. Т.е. не делая дарственную, а оформив договор купли-продажи. Можно ли так сделать? И как тогда будут обстоять дела с налогами. Не нужно ли ей будет платить налог с "продажи"?

Ответы на вопрос (1):

Маме нужно будет заплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн руб., так как она владеет квартирой менее 5 лет. (срок владения при покупке квартиры в 2016 г). Либо она может уменьшить сумму доходов от продажи квартиры на сумму расходов, связанных с ее приобретением. С разницы нужно будет заплатить налог.