Какие права наследования имеет сын при отсутствии заявления в течение 6 месяцев?

• г. Уфа

У меня нет жилья. Есть прописка у родителей, но проживать там нет возможности. У мужа умер отец. У него двухкомнатная квартира, но мать свидетельство о смерти не дает ему на руки. Через две недели будет 6 месяцев со дня смерти, а муж не заявил о своих правах. Его квартира приватизирована на троих, мать желает оформить все на себя. Нотаиариус требует справку из БТИ. БТИ ответило, что не занимается вопросами долей. Нотариус не желает открывать дело по наследству, пока не будет справки из БТИ. Три доли в документе заявлены как-то странно: от руки указано, что владельца три с ФИО - это мать, сын, отец, который умер. А подпись только отца. При его жизни не ставилась подпись жены и сына. Вопрос: будет ли сын иметь право вступить в наследство, если не заявил об этом в течении 6 месяцев. Нотариус убеждает, что будет, потому что сын прописан в квартире и правило 6 месяцев на него не распространяется и он имеет возможность бессрочно обращаться по теме наследства, потому что он прописан. Непонятно почему сейчас он не может заявить о себе до 6 месяце осталось две недели.

Ответы на вопрос (1):

Юлия Владимировна, если на день смерти наследник зарегистрирован с наследодателем, то он считается принявшим наследство фактически и может обращаться к нотариусу в любое время. Непонятна позиция нотариуса, для подачи заявления о принятии наследства, необходимы только документы подтверждающие факт родства и факт смерти. Свидетельство о смерти можно получить в органах ЗАГС в день обращения.