Как стать единственным собственником квартиры, принадлежащей в совместной собственности, если проживающий в ней сособственник не выполняет обязанности и образует долг

• г. Апатиты

У меня такой вопрос к вам. Я являюсь собственником 1\2 квартиры, но я там не живу. Квартира приватизирована. У меня нет доступа к квартире. Проживала второй собственник квартиры, но полгода уже не живет. Купила за материнский капитал дом. И сейчас живет там. Долг за квартиру копится. Она ведет не асоциальный образ жизни. Алкоголь, наркотики, есть уже условка за наркотики. Вроде даже уже детей забирали. Могу ли я что сделать с этой квартирой? Могу ли я стать единоправный собственником? Я готов выплатить весь долг.

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я что сделать с этой квартирой? Могу ли я стать единоправный собственником? Я готов выплатить весь долг.

Дмитрий, Вы можете выкупить у второго собственника его долю в квартире.

Выкупайте долю у второго собственника, и станете единственным владельцем. Другого варианта нет. Никого не могут лишить права собственности. Даже суд Вам не поможет.