Права собственников квартиры и проживающих лиц - кто имеет право проживать на нашей территории и какова роль прописки?

• г. Казань

Меня зовут Евгения. У моей бабушки есть двухкомнатная квартира и двое детей, мой отец и его сестра. Квартира приватизирована на бабушку, меня и моего отца. Живу я не по прописке и по просьбе моей двоюродной сестры (дочь папиной сестры, бабушкина внучка), мы её пустили пожить. Оказалось что она не платит за услуги жкх уже больше полу года, так же негативно и угрожающе высказывается в мою сторону и сторону бабушки. Говорит, что имеет право жить там, потому что там есть доля моей бабушки. Сама сестра прописана у матери, которая живёт в двухкомнатной квартире одна. Имеет ли право моя сестра жить на нашей территории, если мы против этого? И может ли утверждать то, что без прописки и без доли она может там жить столько, сколько захочет, при этом имея свою крышу над голлвой?

Ответы на вопрос (2):

По взаимному согласию всех собственников Ваша сестра была зарегистрирована в квартире. Чтобы её выселить и снять с регистрационного учета опять нужно взаимное согласие всех троих собственников для подачи в суд соответствующего искового заявления. Если бабушка встанет на строну внучки и еще будет утверждать, что они с внучкой-одна семья и ведут совместное хозяйство, то выселить шансов не много.

Квартира приватизирована на бабушку, меня и моего отца. Живу я не п

Если она там не зарегистрирована, просто замок смените и ограничьте доступ в квартиру.