Как обеспечить выдачу оригинального препарата при замене аналогами из списка для б/пл рецептов?

• г. Тула

Специалисты рекомендуют препараты после длительного подбора и лечения в стационаре специализированного лечебного учреждения. На местах эти препараты участковые терапевты заменяют их аналогами из списка для б/пл рецептов, а аналоги вызывают побочные эффекты. Как отстоять выдачу оригинального препарата?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в Росздравнадзор по Вашей области. Но, есть приказ Минздрава - предлагать "дженерики" оригинальных препаратов. К сожалению, закупки импортных препаратов сильно сократили. Диабетики вообще без импортного инсулина остались.