Могут ли коллекторы обратиться ко мне по кредиту бывшего мужа и должна ли я оплачивать его долг?

• г. Саратов

Дело в том, что несколько лет назад, мой муж оформил на себя кредитную карту сбербанка, на тот момент мы уже не жили вместе, но и в разводе не состояли (развели нас в сентябре 2015 года). И видимо он указал мой номер телефона как контактный. Кредитную карту он не гасит уже больше года, сначала были письма и звонки со Сбербанка, что дело передано в суд, и вот спустя еще несколько месяцев начались эти звонки с коллекторского агенства. Перезвонив на указанный в смс номер, ответил специалист, спросил кем мне приходится такой то человек, и могу ли я ему передать номер телефона для того чтобы он с ними связался, на что я ответила что не поддерживаю отношения с данным человеком но номер постараюсь передать. На следующий день снова звонок, я ответила что это не мой кредит, что передала номер, и чтобы они прекратили эти звонки (естественно меня прям "послушали"), сказали что в ближайшее время, коллектор с юристом и с ФСБ будут обходить по адресам указанным в кредитном договоре (адрес проживания, адрес прописки) и соответственно описывать в счет долга имущество. Но дело в том, что когда он оформлял этот кредит, я об этом не знала, и он не проживал со мной, а указал скорее всего адрес проживания (где живу я). Подскажите, могут ли меня обязать платить за его кредит? И могут ли коллекторы принимать ко мне меры по взысканию долгов бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

Вам уже ответили. Никто Вас платить не заставит. Это - незаконно. Не обращайте внимание на идиотов. Проще ко всему надо относится.