Предприятие пытается перевыставить иск о сбитии пешехода, несмотря на мою невиновность

• г. Ханты-Мансийск

При управлении автомобилем предприятия попал в ДТП: сбил пешехода: В темное время суток перебегал дорогу в неположенном месте. Меня признали невиновным. Семья погибшего подала иск к предприятию. Может ли предприятие перевыставить этот иск ко мне?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Причиненный ущерб возмещается в полном объеме, лицо причинившим вред. Не зависимо от виновности, лицо управляющее транспортным средством, как источником повышенной опасности несет гражданскую ответственность.

Вы правы. К сожалению, предприятие может потребовать от Вас вернуть причиненный предприятию ущерб в порядке регресса.

Данное положение корреспондируется ст. 1081 ГК РФ.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Меня признали невиновным. Семья погибшего подала иск к предприятию. Может ли предприятие перевыставить этот иск ко мне?

Если вы признаны невиновным то ни к Вам ни к предприятию иск не обоснован.

Но если всё же предприятие сольет дело. То иск к вам предьявить могут. Но выиграть дело вряд ли у них получится.