Как решить проблему с бывшей женой, которая мешает продаже общей недвижимости?

• г. Курган

Мой муж после развода поделил с бывшей женой дом, по 1/2.Бывшая жена продолжает жить в доме и мешает его продаже. Вот уже три года он не может ни пользоваться домом, ни продать его. Что делать? Как заставить её продать дом?

Ответы на вопрос (3):

Мой муж после развода поделил с бывшей женой дом, по 1/2.Бывшая жена продолжает жить в доме и мешает его продаже. Вот уже три года он не может ни пользоваться домом, ни продать его. Что делать? Как заставить её продать дом?

Пусть продаст свою долю, предварительно надлежащим образом предложив ей выкупить свою долю.

Заставить ее продать свою долю Вы не можете, а продать свою часть дома Ваш муж может с соблюдением требований законодательства.

А почему он продает весь дом? У него есть право только на его долю-1/2. Пусть продает только свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ. Если он хочет вселиться, то нужно подать иск о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Продать ее долю вы без ее желания никак не заставите. Лучше попробовать рассмотреть вариант вашему мужу при наличии техвозможности выделения доли в натуре.