Меня хочет выгнать из квартиры свекровь, у меня умер гражданский муж, на него была оформлена дарственная мамой

• г. Чехов

Меня хочет выгнать из квартиры свекровь, у меня умер гражданский муж, на него была оформлена дарственная мамой, и там прописаны наши с ним несовершеннолетние дети, а я прописана по другому адресу. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если в квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети (отцовство установлено), то Вы имеете право проживать с ними до наступления их совершеннолетия. Кроме того, дети и свекровь являются наследниками первой очереди и наследуют квартиру в равных долях.

Здравствуйте Кристина! Выгнать, Вас у свекрови не получится, а сделать это она может только через суд. Дети будут наравне с его мамой наследниками первой очереди данной квартиры, раз он был её собственником по дарению. Вам нужно написать заявление нотариусу (по месту жительства умершего) о принятие наследства за детьми в их интересах. Ну, а после принятия наследства в интересах детей, Вы сможете спокойно проживать с ними в данной квартире.

Удачи, Колодко В.В.