Можно ли зарегистрировать гражданскую жену в служебной квартире, где зарегистрированы несовершеннолетние дети военнослужащего?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Я военнослужащий, до окончания контракта зарегистрирован с двумя несовершеннолетними детьми в служебной квартире. Могу ли я зарегистрировать в ней гражданскую жену, мать наших детей.

Ответы на вопрос (7):

Это только с согласия собственника имущества, поскольку членом Вашей семьи она не является (ст. 209 ГК РФ). К членам семьи военнослужащего относятся лица, указанные в ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», где установлено:

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся:

супруга (супруг);

несовершеннолетние дети;

дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Если МО РФ согласно.

Ст. 100 ЖК РФ указывает:

"В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя".

Пишите рапорт.

Если внесут в договор, то можете зарегистрировать.

Да, можете зарегистрировать, но нужно согласие собственника на эту регистрацию (Минобороны), ст.209 ГК

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Пока не может вселить, тк она не член вашей семьи по в ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Она зовется просто сожительницей

Как только зарегистрируете брак в ЗАГСЕ, сразу сможете.

Что этому мешает?

Не можете. Потому что не имеет значения то обстоятельство что она мать детей. Принципиальным является регистрация брака. Поэтому Вам могут отказать формально на этом основании.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» прав "гражданской" жене не дает.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр. Поскольку Ваш брак с сожительницей не зарегистрирован, в административном порядке (то есть, пошел в паспортный стол и зарегистрировал) у Вас это не получится. Придется получать разрешение от МО. Но если они Вам откажут, Вы вправе оспорить данный отказ. Поскольку она не просто сожительница, она мать Ваших детей. А это уже несколько иной "коленкор". Кроме того, дети зарегистрированы с Вами. И проживание соместно их матери является разумным и логичным.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

Кроме того, сомневаюсь, что Вашу сожительницу нельзя отнести к числу

лиц, находящиеся на иждивении военнослужащих.
, согласно ч. 5 ст. 2 вышеуказанного закона "О статусе военнослужащих". Этим и мотивируйте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Скорей всего вы не получите от собственника ст 209 ГК РФ согласия на регистрацию в служебной квартире вашей сожительницы. Разумным и менее затратным выходом из положения будет регистрация вашего брака. Тогда жена согласно ст 2 ФЗ О статусе военнослужащих автоматически становится членом вашей семьи и у собственника квартиры просто не будет юридических оснований отказать в регистрации. Что же касается варианта оспаривания отказа в суде, то во-первых здесь нет никакой гарантии, что вы суд выиграете, а во-вторых, будучи военнослужащим прекрасно знаете чем заканчиваются конфликтные ситуации с начальством. Обращение в суд неминуемо повлечет за собой конфликт. Поэтому лучше женитесь.