Как можно передать долю квартиры одной из собственниц, исключив другую и не ущемив интересы матери?

• г. Москва

Как можно решить вопрос:

Ситуация следующая: есть 2-хкомнатная квартира с тремя собственниками (у всех по 1/3 доли). Мать и 2 дочери (Света и Наташа). Мать хочет передать свою долю только одной дочери, Свете. Я правильно понимаю, чтобы Наташа не могла претендовать на обязательную долю, то здесь только один вариант - договор дарения? Наташа имеет инвалидность 3 группы (психиатрический диспансер), т.е. она пока в группе работающих инвалидов, но через несколько лет есть вероятность, что выдадут инвалидность уже не на 1 год, как это делается последние 4 года, а уже на 5 или даже бессрочно и тогда она скорее всего будет иметь 2-ю группу и станет нетрудоспособной? (или я неверно понимаю ситуацию).

После регистрации договора дарения мать теряет право на квартиру.

В свете этого второй вопрос: сможет ли Наташа выселить мать из дома, если у Светы будет уже 2/3 доли и она не намерена лишать мать постоянной регистрации и права проживания?

И еще вопрос: оформлять договор дарения и подавать документы на регистрацию надо по месту нахождения недвижимости или это можно сделать в другом городе, в котором зарегистрирована Света?

А может есть какой другой вариант переоформить долю с матери на Свету, не ущемив интересов матери и чтобы Наташа при этом не имела права претендовать на долю?

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Действительно, вторая дочь может иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти матери.

Существует несколько вариантов отчуждения собственности при жизни (дарение, купля-продажи, мена) При всех этих вариантах мать перестанет быть собственником.

В Вашем случае рассмотрите вариант ренты.

С уважением.

Добрый день.

1. Вариант оформления завещания в данном случае не рассматривается - инвалид любой группы в рамках наследования считается нетрудоспособным и может претендовать на обязательную долю в наследств. Дарение - это оптимальный вариант.

2. Выселить мать после регистрации договора не получится. При условии ее проживания в квартире законных оснований для снятия ее с рег. учета нет. Кроме того, на практике в договор дарения часто включается условие о праве пожизненного проживания дарителя в квартире.

3. По месту нахождения недвижимости.