Как сообщить о перепланировке в приватизированной квартире и куда обратиться

• г. Сыктывкар

Вопрос такой. В приватизированной квартире, которую недавно приобрели, делаем ремонт. Считается ли перепланировкой перенос дверного проёма по той же стене на 1 м. (точно не могу сказать). несущей стены нет, дом деревянный, 2-хэтажный. В БТИ не обращались, нигде не предупреждали. Так вот вопрос: нужно ли нам сообщить об изменении в планировке квартиры? Если да,то куда обратиться? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Правилами и номами технической эксплуатации жилых помещений перенос дверного проема-это перепланировка. Узаконить такую перепланировку можно только через суд

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.