ВНИМАНИЕ! Налогообязательство по оплате налога на имущество не может быть исполнено третьим лицом, включая ребенка. Необходимо проверить данные налогоплательщика перед оплатой.

• г. Казань

Хотел оплатить налог на имущество за своего ребенка (возраст 12 лет) через "Личный кабинет налогоплательщика". А он мне выдал такое предупреждение:"ВНИМАНИЕ! В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной! Пожалуйста, проверьте Фамилию, Имя, Отчество (при наличии) и ИНН налогоплательщика." Выходит можно не платить? Пусть ребенок сам от своего имени и из собственных средств платит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Родители являются законными представителями детей, поэтому за ребенка можно и нужно оплачивать налоги.

Всего доброго.

До тех пор, пока Вы законный представитель ребенка, а сам ребенок несовершеннолетний - обязанность по уплате налога выполняется Вами.