Ограничение на разделение ежегодного отпуска на три части - правомерно ли это?

• г. Красноярск

Хочу разбить свой ежегодный отпуск на четыре части 5+4+3+24, но управление по работе с персоналом мне разрешает разбить только на три части. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете делить отпуск на сколько угодно частей. Работодатель не прав.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро. Да, разделение отпуска допускается по соглашению сторон в порядке установленном ПВТР. То есть вам придется находить компромисс и договариваться с начальством.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск работника согласовывается с работодателем и с этим ничего не поделаешь. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Разбить на части отпуск можно. При этом одна из частей должна быть не менее 14-ти дней, а остальные части, их размер и количество определяются по взаимному согласию работника и работодателя.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

[quote][/quote]

Спросить
Пожаловаться

Хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней в соответствии со ст. 125 ТК РФ. Предоставление отпуска по частям, не должно отражаться негативно на сбое производственного процесса работы организации (предприятия). Может по этим причинам вам управление по работе с персоналом отказывают?

Спросить
Пожаловаться

Хочу разделить свой ежегодный отпуск на четыре части 5+4+3+24, но управление по работе с персоналом мне говорит, что можно только на три. Правомерно ли это?

Я хочу разбить свой отпуск на три части, одна из которых составляет 14 дней. Работадатель запрещает мне брать отпуск кроме как разбив его на две части, т.е я не могу и взять отпуск целиком и разбить его более чем на 2 части. Правомерно ли это? И если нет, то на что мне ссылаться?

Работаю директором средней школы. Начальник управления образования навязывает директорам свой график отпусков. При этом старается разбить на 3 части, чтобы попало в каникулы: 1 июля-31 июля. Остальные дни разбить на осенние и весенние каникулы. Меня это не устраивает. Считаю, что директору не целесообразно уходить в отпуск в марте. Может ли начальник управления образования навязать мне свои даты отпуска? Или же я вправе выбрать сама эти дни. я, например, хочу отдохнуть в июле и ноябре. Заранее спасибо.

Я хотела разбить свой ежегодный оплачиваемый отпуск на 3 части - по 12, 4, 12 дней. В отделе кадров мне отказали, сказав, что одна из частей не должна быть менее 14 дней. Правомерно ли это и как можно выйти из ситуации.

Спасибо.

Хочу взять три выходных в счет отпуска, в бухгалтерии сказали - денег нет, пиши без содержания. Обязаны ли они предоставить мне эти три дня. Т.е. разбить отпуск на две части?

Мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней. Могу ли я разбить свой отпуск, так чтобы в него не входили выходные дни? а только рабочие? Спасибо!

Прохожу службу в ФГКУ СУ ФПС МЧС России, в управлении 6 пожарных частей, перевели в другую часть в этом же управлении, по графику отпусков на 2015 год, утверждённому начальником управления, мой отпуск должен был начаться 6 марта 2015 г, я был переведён 3 марта 2015 г, по приходу в другую часть мне было отказано в отпуске, мотивировав это тем, что я перешёл в другую часть, и тем, что в этой части свой график отпусков. Правомерны ли действия руководства части, и имею ли право на отпуск по графику, который утвердили в 2014 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но мой начальник и отдел кадров заставляют меня брать отпуск только с выходными, т.е. 14, 7 и 7. И часть отпуска, которая состоит из 14 дней попадает на тот же период, в который хочет пойти в отпуск мой начальник, она против этого и заставляет меня переместить эту часть отпуска, а если я не соглашусь переместить эту часть отпуска и оставшуюся часть разбить только по 7 дней, то она пригрозила мне, что в этом случае мой отпуск будет составлять все 28 календарных дней и в тот месяц, когда она захочет, без моего согласия. Правомерно ли это!?

Вышла с очередного ежегодного отпуска 12 сентября 2016 года в апреле 2017 года ухожу в декрет, хочу взять отпуск, руководитель разрешает взять отпуск только за отработанное время. Правомерно ли это?

Работа вахтовым методом месяц через месяц, выгоняют в ежегодный отпуск исключительно в свои рабочие дни, а не тогда когда я хочу. Правомерно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение