Ограничение на разделение ежегодного отпуска на три части - правомерно ли это?

• г. Красноярск

Хочу разбить свой ежегодный отпуск на четыре части 5+4+3+24, но управление по работе с персоналом мне разрешает разбить только на три части. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Вы можете делить отпуск на сколько угодно частей. Работодатель не прав.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Доброе утро. Да, разделение отпуска допускается по соглашению сторон в порядке установленном ПВТР. То есть вам придется находить компромисс и договариваться с начальством.

Отпуск работника согласовывается с работодателем и с этим ничего не поделаешь. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

Разбить на части отпуск можно. При этом одна из частей должна быть не менее 14-ти дней, а остальные части, их размер и количество определяются по взаимному согласию работника и работодателя.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

[quote][/quote]

Хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней в соответствии со ст. 125 ТК РФ. Предоставление отпуска по частям, не должно отражаться негативно на сбое производственного процесса работы организации (предприятия). Может по этим причинам вам управление по работе с персоналом отказывают?