Как защитить свою собственность от незаконного обмена - история моей бабушки.
₽ VIP

• г. Северодвинск

Моя бабушка несколько лет назад имела собственность в виде однокомнатной квартиры, прописала сына и все документы на право собственности передала ему, после чего без ведома и согласия законной хозяйки производится обмен на такую же квартиру в другом районе и как потом оказалось собственником квартиры стало другое физическое лицо! Правомерны ли такие действия и что в таких случаях лучше предпринимать? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

вы либо чего-то не знаете, либо не договариваете. Возможно, бабушка дала сыну доверенность на совершение сделки. Без согласия собственника невозможно пройти регистрацию в ФРС.

Спросить
Пожаловаться

Если все именно так. как вы говорите,то бабушке надо срочно обращаться в суд с иском о признании обмена недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касается квартиры: квартира была приватизирована полностью на мою бабушку, дедушка прописан в другой квартире. Несколько лет назад она меня прописала к себе, а потом по договору дарения квартиру перевели в собственность на меня. После смерти бабушки у меня могут возникнуть какие-либо проблемы с родственниками на право имущества этой квартирой?

Я проживаю за границей, являюсь владельцем однокомнатной приватизированной квартиры.

Но сейчас я подал документы на выписку с квартиры, в связи с постановкой на консульский учёт на ПМЖ.

В моей квартире прописаны: мать, дедушка и бабушка (без каких-либо прав на собственность квартиры).

Последние хотят разменять квартиру на другой район, т.к. неудовлетворяют жилищные условия.

Мой вопрос: как мне правильно оформить документы, чтоб от моего лица произошёл настоящий обмен?

Но чтоб, в итоге, после обмена, я не терял права на собственность кв-ры!

Ситуация следующая: внучка прописана с бабушкой в квартире, собственником квартиры является внучка, бабушка в настоящий момент находится в больнице (долгосрочно). Может ли внучка совершить обмен квартиры (на другой район) без согласия бабушки? Бабушка потом будет прописана в новой квартире.

Моя бабушка в 1986 году купила 1-комнатную квартиру в кооперативном доме, который принадлежал к ЖСК Калужский. В ней соответственно были прописаны бабушка (собственник жилья) и я (внучка), моя мама имела в ней долю без права проживания. В 1993 году бабушка обменяла эту квартиру на квартиру в другом районе (ордер на обмен), при этом осталась собственником квартиры в ЖСК Калужский, о чем свидетельствуют документы на право собственности. Год назад хозяин прежней бабушкиной квартиры, (он один прописан в данной квартире и проживает там без права собственности) захотел прописать к себе свою знакомую и ее дочь, но получил отказ от ЖСК Калужский, т.к. в полученных им документах было сказано, что он не имеет права, без согласия моей бабушки кого-либо там прописывать, т.к. только бабушка является собственником жилья. Знакомая хозяина приезжала к бабушке домой и пыталась заставить ее подписать какой-то документ, в котором бы бабушка полностью отказалась от прав на квартиру и передала ее безвозмездно новым хозяевам в собственность. Но бабушка никаких документов подписывать не стала, так как ту квартиру она покупала за свои деньги и получается, что новым хозяевам она достанется совершенно бесплатно. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? И что будет с этой квартирой в случае смерти хозяина (он пожилой и больной человек). Заранее спасибо за ответ.

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

В этом году я стала хозяйкой однокомнатной квартиры по дарственной от своей родной бабушки. Летом бабушка умерла. Сейчас в этой квартире проживает её муж, он там прописан, он у бабушки был вторым супругом. После смерти моей бабушки все документы на квартиру я оформила на себя. Но городской телефон он успел переоформить на себя. Как мне сказали в ГТС, раз он прописан в квартире, то имеет полное право оформить телефон на своё имя без моего согласия. Прописана и проживаю я отдельно в другой квартире с мужем и ребёнком. В просьбе переоформить телефон на себя мне отказали, нужно согласие деда, он мне отказывает. Я хочу оформить номер на себя. Мой вопрос такой: имели ли они право переоформить телефон на деда без моего согласия и могу ли я переоформить номер на себя как хозяйка квартиры, где установлен телефон. И к каким нормативным документам нужно обращаться в таких случаях. Заранее спасибо.

Квартира в собственности 10 лет. Оформляю обмен квартиры на равноценную в другом районе. После обмена выставил новую квартиру на продажу. Какой налог с продажи квартиры я должен заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте совет как поступить. Есть квартира, в которой прописана наша с сестрой мама. Раньше мы в ней тоже проживали. Потом, когда и я и сестра выписались, сестра, с согласия мамы приватизировала квартиру на себя. Есть также участок с домиком с правом собственности на меня и сестру в 1/2 доли (в домике никто не прописан). Сейчас мы хотим, чтобы сестра передала право собственности квартиры на меня, а я передал свою долю собственности участком и домом на сестру. Вопросы такие-1)где это можно сделать (я и сестра прописаны в одном районе, квартира в другом, участок тоже в другом) 2)должна ли присутствовать мама при передачи права собственности квартиры 3)придётся ли платить налоги? Заранее благодарю.

Прописываться там не стала, прописала только меня (соответственно, у меня есть только право проживания, никакого права собственности). Год назад я развелась с ее сыном, продолжаю проживать в квартире. Уже после развода свекровь-собственница прописалась в эту же квартиру. Имела ли она право сделать это без моего согласия? В одной консультации мне сказали, что прописаться она могла только с согласия всех зарегистрированных на этой жилплощади (то есть - меня); в другой — наоборот, что собственник может прописываться/регистрироваться на принадлежащей ему жилплощади без согласия зарегистрированных на ней лиц. Помогите разобраться!

На бабушку зарегистрировано право собственности на кооперативную квартиру. Бабушка умерла год назад, в квартире проживает сын, там же прописан. Но документы не переоформлял на своё имя. также в квартире прописана жена. Куда обратится, чтобы официально числится владельцем квартиры без супруги, т.к. квартира приобреталась бабушкой до брака сына. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение