Ситуация с увольнением генерального директора - просроченные полномочия, отсутствие данных о новом директоре и задержка в процессе

• г. Ессентуки

Полномочия генерального директора по трудовому договору истекли пол года назад. Вчера общим собранием акционеров принято распоряжение прекратить полномочия генерального директора, но ген. директор уехал в служебную командировку и будет в командировке ещё 5 дней. В распоряжении нет данных о новом директоре, не указана дата и статья по которой надо увольнять ген. директора. Когда следует уволить генерального и произвести с ним окончательный расчёт? Кто подписывает генеральному директору приказ об увольнении и решает по какой статье его уволить?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Ирина если по окончании трудового договора вы не вынести приказ о увольнении генерального директора, то договор автоматически становится бессрочным и уволить просто так вы генерального директора не можете. Увольнение признают незаконным по жалобе уволенного, если она поступит в инспекцию по труду / прокуратуру / или суд.