Cамовольная переделка отопительной системы в доме - кто несет административную ответственность и какова она?

• г. Санкт-Петербург

В нашем 6 квартирном доме и 2 х квартирном флигеле во дворе дома (Оренбург, Диспансерный 25) соседи самовольно переделали отопительную систему, нарушив её. Изменена первоначальная подача горячей воды так, что несколько квартир оказались с недостатком отопления. В доме половина квартир приватизирована, половина - муниципальные. Несут ли соседи административную ответственноть за самовольную переделку общего отопления в свою пользу, и в чём она выражается?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Самовольное переустройство коммуникаций в жилом помещении недопустимо. См. статьи 25-29 Жилищного кодекса РФ.

То, что сделано-это переустройство. Ответственность за самовольное переустройство жилого помещения предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)