Как правильно уволить сторожа, работающего по гражданско-правовому договору, из-за неоднократного присутствия на рабочем месте в нетрезвом состоянии?

• г. Адамовка

Как мне быть в такой ситуации: сторож, работающий по гражданско-правовому договору, был неоднократно замечен на рабочем месте в нетрезвом состоянии. Как уволить его ПРАВИЛЬНО, достаточно ли не подписывать с ним договор на следующий месяц или нужно составлять Акты о появлении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения? Докладные записки на сторожа непосредственного руководителя имеются.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Нельзя его уволить, так как договор гражданско-правовой на оказания услуг, поэтом он не обязан быть трезвым при оказании услуг.

На договор гражданско-правового характера не распространяется Трудовой Кодекс РФ и соответственно Правила внутреннего распорядка и дисциплина труда. Можете составить акт, если вам так хочется, но правового значения он не будет иметь никакого. Если только для красоты.

Нужно смотреть условия договора и порядок его расторжения. В данном договоре важен результат, который не зависит от нахождения исполнителя в состоянии алкогольного опьянения.