Как оформить дарственную на квартиру чтобы остаться в ней жить до конца жизни.

• г. Пермь

Как оформить дарственную на квартиру чтобы остаться в ней жить до конца жизни.

Ответы на вопрос (2):

После оформления дарственной и регистрации права собственности на квартиру, собственником данной квартиры будет тот, кому Вы ее подарите. Решать что с ней делать: продавать или нет, а также иные вопросы, связанные с данной квартирой будет новый собственник!

В настоящее время существует две позиции согласно одной:

Никаких встречных условий (с правом пожизненного проживания, пожизненное содержания, передача денег за имущество) у Дарителя к Одаряемому в договоре дарения быть не может.

Есть второе мнение согласно которому, в договор дарения возможно включить условие о сохранении за Вами права пожизненного проживания в данной квартире.

Если вы хотите иметь гарантии, то Вам стоит рассмотреть вопрос либо о составлении завещаний, либо В Вашей ситуации необходимо заключить договор пожизненной ренты.

Либо, если Вы все же хотите оформить дарственную, то возможно рассмотреть еще такой вариант-как оформление между вами договора о предоставлении права пользования данным имуществом (его надо заверить у нотариуса), тогда в соответствии с данным договором Вы будете иметь полное право проживать в данной квартире и выписать из нее вас будет практически невозможно.

Уважаемый Сергей, Вам уже отвечали. Идите к нотариусу. Желаю Вам всего наилучшего.

С уважением, Емельяненко Надежда Юрьевна.