Как защитить права беременной работницы после окончания срока трудового договора?

• г. Иркутск

Сложилась такая ситуация: закончился срок трудового договора, работник заранее зная, что беременна подписала бумаги на увольнение а надежде, что работадатель не в курсе беременности и продлит договор. Но этого не случилось. Работадатель оказался в курсе и договор не продлил. Можно ли сейчас что то сделать? Ведь на момент увольнения работник была беременна, хотя справок не предоставила.

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре был прописан конкретный срок его прекращения и вы не занимали место временно отсутствующего работника, то можно восстановиться на работе, работодатель должен предложить имеющиеся вакансии, а при их отсутствии должен продлить договор до окончания беременности.