Я сбил человека на смерть за пешеходным переходом в городе, ехал я на зелёный цвет светофора

• г. Железногорск

Я сбил человека на смерть за пешеходным переходом в городе, ехал я на зелёный цвет светофора, видимость была плохой шёл дождь и был туман, ограничение скорости там не указано, моя скорость была 60 км/ч.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

УК РФ предусматривает ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлеклекшее по неосторожности смерть человека. Таким образом, для привлечения к уголовной ответственности стороне обвинения требуется доказать факт нарушения Вами правил дорожного движения. Иначе, Вы можете быть привлечены только к гражданско-правовой ответственности.

В соответствии со ст.264 ч.3 УК РФ данное деяние наказывается лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. Данное деяние относится к преступлениям средней тяжести, совершенным по неосторожности. Реальное лишение свободы по таким статьям назначается редко и не может быть назначено, если отсутствуют отягчающие обстоятельства.