Права работника при уведомлении о сокращении - перевод на другой производственный участок без согласия и возможное написание заявления по собственному желанию

• г. Москва

Дали уведомление о сокращении за 2 месяца. Вопрос: могут ли меня отправить на другой производственный участок в другой город без моего личного согласия если я не согласен и какие последствия, могут ли попросить написать заявление по собственному желанию?

Ответы на вопрос (3):

могут ли меня отправить на другой производственный участок в другой город без моего личного согласия

не могут

могут ли попросить написать заявление по собственному желанию?

попросить то могут. Но вы вправе отказаться (ст. 80 ТК РФ)

Павел, должны предлагать работу в той же местности, все вакансии на которых Вы можете работать. Вы при желании можете отказаться, тогда Вас сократят. Само по себе предложение работы в другой местности не нарушение закона, это расширение Ваших возможностей. Вы же не обязаны соглашаться.

Просить конечно могут написать "по собственному" - не пишите.

Заявление по собственному желанию не пишите ни в каком случае, если вы не согласны на перевод на другой производственный участок или место работы, то администрация обязана уволить вас по сокращению и выплатить вам расчетные, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!