Необходимость регистрации договора у нотариуса при покупке дома с земельным участком в общую долевую собственность - правомерно ли требование Росреестра?

• г. Москва

Покупаем дом с земельным участком в общую долевую собственность. Продавец - единственный собственник, мы покупатели - двое взрослых и двое несовершеннолетних покупаем в равных долях по 1/4. В Росреестре настаивают на регистрации договора у нотариуса в связи с изменениями в законе летом 2016 г., сказали, что если примут наш договор без такой регистрации, то он будет приостановлен. Однако в изменениях речь идет о продаже долей и если продается доля несовершеннолетнего, не понимаем как наш случай попадает под данные изменения. Правы вы ли в Росреестре?

Ответы на вопрос (2):

Однако в изменениях речь идет о продаже долей и если продается доля несовершеннолетнего, не понимаем как наш случай попадает под данные изменения. Правы вы ли в Росреестре?

К сожалению да, правы именно они, с 1 июля все сделки с долями проводятся только через нотариуса, увы, это так.

Здравствуйте! Нет, незаконно. Если собственник (продавец) один, то договор купли-продажи заключается в простой письменной форме. При этом не имеет значения, что недвижимость покупается в общую долевую собственность. Если откажут, то обжалуйте в судебном порядке.