Кто может подписывать договор доверительного управления в случае наличия нежилого помещения на балансе юридического лица?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли подписать договор доверительного управления юридическое лицо на балансе которого числиться нежилое помещение с другим юридическим лицом, а именно генеральный директор общества у которого на балансе стоит нежилое помещение? Или этот договор могут подписывать только учредители данного общества?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Договор от имени общества подписывает генеральный директор как единоличный исполнительный исполнительный орган.. однако, на подписание договора доверительного управления возможно потребуется согласие участников ООО.. необходимо изучить устав ООО..

Здравствуйте. Может подписать, т.к органом, который может приобретать права и осуществлять обязанности от имени юридического лица согласно ст. 53 ГК РФ является именно руководитель организации (единоличный исполнительный орган).

Договор доверительного управления имуществом может подписывать и генеральный директор. Так как генеральный директор наделен полномочиями действовать от лица Общества без доверенности и подписывать любые виды договоров Учредитель который упоминается в ст.1012 ГК РФ, употребляется не в смысле Учредителя юридического лица (Общества), а в смысле юридического лица или гражданина, который выступает с инициативой доверительного управления. Инициаторы доверительного управления и есть Учредители по смыслу ст 1012 ГК РФ

Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1012 ГК РФ

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

При отсутствии указания о действии доверительного управляющего в этом качестве доверительный управляющий обязывается перед третьими лицами лично и отвечает перед ними только принадлежащим ему имуществом.